Статьи по теме «Информационная безопасность»

Страница: [1] [2] [3] [-4-] [5] [6]

О КАНАЛАХ СКРЫТЫХ, ПОТАЙНЫХ, ПОБОЧНЫХ. И НЕ ТОЛЬКО.

Пик исследований в области скрытых каналов приходится на середину 1980-х годов, когда была опубликована "Оранжевая книга" Министерства обороны США, в которой, начиная с класса безопасности B2, было введено требование анализа скрытых каналов. В результате бороться со скрытыми каналами стали, в основном, не ради реальной безопасности, а ради успешной сертификации.
Автор(ы): В.А. Галатенко д.ф-м.н.
Источник: http://www.jetinfo.ru
Дата публикации: 04.09.2006

К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛИ АДАПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Представлена модель адаптивной защиты информации, в основу которой положен принцип аналогии иерархической организации, механизмов защиты, структурированного полевого представления информации и эволюционных процессов наследования, развития, адаптации и отбора в системах информационных технологий (ИТ) и биологических системах. В качестве компонента модели адаптивной защиты рассмотрена система показателей информационной защищенности ИТ-систем, учитывающая достоверность и частоту активации угроз, а также ожидаемый ущерб от реализации атак.
Автор(ы): НЕСТЕРУК Г.Ф. к.т.н., доцент ОСОВЕЦКИЙ Л.Г., д.т.н., профессор НЕСТЕРУК Ф.Г. ФАХРУТДИНОВ Р.Ш.
Источник: Журнал "Специальная Техника" №2 2005 год.
Дата публикации: 28.07.2006

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ: КОМФОРТ ПЛЮС БЕЗОПАСНОСТЬ.

По мере развития уровня автоматизации, интеграции и интеллекта растет и количество видов интеллектуальных объектов, которые имеют свои особенности построения систем безопасности и жизнеобеспечения, причем, оперативно-технические характеристики этих объектов определяются, в основном, используемыми технологиями искусственного интеллекта, связи и обеспечения безопасности, о которых идет речь в данной статье.
Автор(ы): БАРСУКОВ Вячеслав Сергеевич, к.т.н. РЫЧКОВ С.А.
Источник: Журнал "Специальная Техника" №6 2004 год.
Дата публикации: 05.05.2006

ТЕХНИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ ПО КАНАЛАМ СВЯЗИ.

Технические каналы утечки информации, передаваемой по каналам проводной связи.
Автор(ы): ХОРЕВ Анатолий Анатольевич, доктор технических наук, профессор
Источник: Журнал "Специальная Техника" №6 2004 год.
Дата публикации: 05.05.2006

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИЩЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА.

В настоящее время отечественная промышленность предлагает широкий выбор технических средств защиты информации от НСД, некоторые из них могут быть положены в основу построения надежной системы защиты информации.
Автор(ы): ИВАНОВ Валерий Петрович
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 20.04.2006

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕПРЕДНАМЕРЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

Статья имеет своей целью показать содержание, проблемы ЭМС современных технических средств в задачах защиты информации, направления и способы, позволяющие повысить устойчивость системы обработки защищаемой информации к воздействию ЭМП.
Автор(ы): Вахлаков Валерий Рудольфович
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Люмены, канделы, ватты и фотоны. Различные единицы – различные результаты измерения чувствительности телевизионных камер на основе ЭОП и ПЗС

В представленной статье рассматривается метод оценки чувствительности телевизионных систем (в том числе и импульсных) с использованием энергетических единиц измерения оптического излучения (джоуль, ватты, фотон). По мнению авторов при регистрации изображений данный метод достаточно универсален и применим во всем оптическом спектре излучения. В отличие от этого, метод расчета, основанный на светотехнических единицах (Кандела, люмен, люкс), строго применим только в пределах видимого диапазона. Приведены некоторые примеры энергетических расчетов, которые помогут читателю самому убедиться в простоте метода и однозначности получаемых результатов.
Автор(ы): КРУТИК Михаил Ильич, МАЙОРОВ Виктор Петрович
Источник: журнал "Специальная Техника" №5 2002 г.
Дата публикации: 16.10.2003

Страница: [1] [2] [3] [-4-] [5] [6]


Яндекс.Метрика