Статьи по теме «Системы видеонаблюдения за объектами и территориями»

Страница: [1] [-2-] [3] [4]

Инфракрасные лазерные прожекторы

Предлагаемая замена прожекторов инфракрасного (ИК) излучения на лампах накаливания и газоразрядных лампах на унифицированный малогабаритный прожектор (типа ПЛ-1) на основе эффективного импульсного лазерного полупроводникового излучателя (ИЛПИ), позволяет не только увеличить дальность видимости в активном режиме работы, но и повысить помехоустойчивость и эффективность работы комплекса в целом в условиях эксплуатации. Преимуществом применения прожектора ПЛ-1 является и возможность реализации режима активно-импульсного режима работы ПНВ [1].
Автор(ы): АРХУТИК Степан Трофимович, ВОЛКОВ Виктор Генрихович, КОЗЛОВ Константин Валерьевич, САЛИКОВ Вячеслав Львович, УКРАИНСКИЙ Сергей Алексеевич
Источник: Журнал "Специальная Техника" №2 2005 год.
Дата публикации: 31.07.2006

ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАМЕРЫ НА ПЗС-МАТРИЦЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЕТОВОЙ ПЕРЕГРУЗКИ.

В работе [1] приведены результаты исследования влияния интенсивной засветки телевизионной камеры на фотоприемной матрице ПЗС. Показано, что световая перегрузка с освещенностью 1,4x108 лк от имитатора солнечного излучения не приводит к появлению в ПЗС-матрице необратимых дефектов (прожогов), а устойчивость фотоприемника к перегрузке не зависит от продолжительности экспонирования. Отмечается, что чувствительность ПЗС восстанавливается после окончания перегрузки любой продолжительности практически безынерционно. Очевидно, что последнее заключение с метрологической точки зрения не является безупречным.
Автор(ы): СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович, кандидат технических наук, доцент
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 20.04.2006

Особенности питания систем видеонаблюдения

Основой любой системы охранного видеонаблюдения являются видеокамеры. Возможность реализации их характеристик, устойчивость и надежность работы во многом определяют параметры и работоспособность всей системы в целом. Тем более, что видеокамеры, как правило, расположены в различных, зачастую неблагоприятных климатических условиях, на самом разном и достаточно большом расстоянии от остальных устройств.
Автор(ы): Чура Николай Иосифович
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Некоторые аспекты применения ИК-подсветки при видеонаблюдении

Скрытое видеонаблюдение в условиях недостаточной освещенности уже нельзя представить в настоящее время без использования ИК-подсветки. Все более широко применяются ИК-осветители с использованием светодиодных излучателей. За последние годы существенно выросла эффективность и единичная мощность этих излучателей, что позволяет им успешно конкурировать с осветителями на лампах накаливания с галогенным циклом.
Автор(ы): ЧУРА Николай Иосифович.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Выбор времени экспозиции для охранной телекамеры в режиме однократного формирования видеосигнала.

В статье проводится анализ возможных методов автоматического выбора времени накопления в зависимости от параметров видеосигнала в телекамерах, обеспечивающих в режиме “MONOSHOT” возможность телевизионного фотографирования нарушителя. Предложено техническое решение на уровне изобретатения модели телекамеры, которая в условиях пониженной освещенности на контролируемом объекте позволяет вести наблюдение в реальном времени (в режиме “TV”), а также измерять по видео освещенность сцены.
Автор(ы): СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович, к.т.н.
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Охранная телекамера с селективным масштабированием: новое решение

В работе [1] предлагается техническое решение охранной телевизионной камеры по методу селективного увеличения (масштабирования) фрагмента первоначально предъявляемого оператору изображения.
Автор(ы): СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович, кандидат технических наук
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Метод "PIР" для охранной телекамеры круглосуточного наблюдения.

Автор настоящей статьи предлагает внедрить метод “PiР” в охранную телекамеру с целью повышения вероятности принятия оператором правильного решения за счет быстродействующего масштабирования в границах окна телевизионного изображения зоны нарушения.
Автор(ы): СМЕЛКОВ Вячеслав Михайлович
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

Страница: [1] [-2-] [3] [4]


Яндекс.Метрика