Статьи по теме «Средства оценки и анализа оптического канала утечки информации»

Страница: [-1-]

Учебный курс "Информационная безопасность волоконно-оптических технологий"

Задачи учебно-методического курса: сформировать у слушателей знания и навыки, необходимые им для понимания принципов формирования и функционирования каналов утечки информации через штатные волоконно-оптические системы передачи, которые в недостаточной мере учитываются на практике и не полностью отражены в нормативно-руководящих документах регулирующих органов; показать опасность новых каналов утечки информации, связанную с широким распространением волоконно-оптических технологий связи в телекоммуникациях и абонентском доступе на последней миле; описать применяемые организационные меры и технические средства защиты информации; дать практику для эффективного функционирования комплексной системы защиты персональных данных с использованием существующих нормативно-руководящих документов и аппаратно-технического обеспечения.
Автор(ы): Гришачев В.В.
Источник: не указан
Дата публикации: 09.10.2012

Новые каналы утечки конфиденциальной речевой информации через волоконно-оптические подсистемы СКС

Представлен общий и экспериментальный анализ новых угроз безопасности конфиденциальной речевой информации, связанный с широким распространением волоконно-оптических технологий в современных системах локальной связи. Показана реальная возможность формирования канала утечки речевой информации на основе волоконно-оптических элементов подсистем структурированной кабельной системы.
Автор(ы): Гришачев В.В., Халяпин Д.Б., Шевченко Н.А., Мерзликин В.Г.
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 2 2009 год
Дата публикации: 19.07.2011

Внешнее оптическое зашумление волоконно-оптического канала связи для предотвращения подслушивания по акусто-оптоволоконному каналу утечки речевой информации

Предложен способ предотвращения подслушивания по акусто-оптоволоконному каналу утечки речевой информации путём добавления к информационному световому потоку оптического излучения с шумовым спектром модуляции. Проведена экспериментальная проверка эффективности нейтрализации канала утечки на основе артикуляционного метода. Обсуждаются возможные схемы реализации способа, а также его преимущества и недостатки.
Автор(ы): не указан
Источник: Журнал "Специальная Техника" № 3 2009 г.
Дата публикации: 19.07.2011

Безопасность оптоволоконных кабельных систем

Оптоэлектроника (особенно для поддержки высокоскоростных приложений, систем видеонаблюдения и видеоприложений) стоит дорого и во многих случаях не снимает проблемы излучения элетромагнитной энергии в окружающее пространство, поскольку рабочие станции, серверы, интерфейсные карты, концентраторы и другие сетевые устройства также являются активным оборудованием и задают собственный уровень излучений. Поэтому, принимая решения об использовании оптоволоконных кабельных систем (ОКС), важно представлять фактическое состояние дел по вопросам безопасности.
Автор(ы): С.М.ДОЦЕНКО
Источник: "Конфидент", №6 1999
Дата публикации: 31.07.2000

Защита информации в оптическом диапазоне частот

Утечка информации у излучателя возможна: • за счет несогласования геометрических размеров окна (микролинзы) светоизлучающего диода или полупроводникового лазера и торца (апертуры) волоконного световода; • за счет «окон прозрачности» вокруг контактов на подложке, к которым подводится передаваемый информационный сигнал в радиочастотном диапазоне.
Автор(ы): Н.М.Михайлов
Источник: "Конфидент", №6 1999
Дата публикации: 31.07.2000

Децибелы в оптоволокне

Как правильно рассчитать оптоволоконную линию? Ничуть не труднее, чем посчитать потери на обычных медных проводах. Даже проще. Надо только привыкнуть к терминологии, принятой у оптоволоконщиков.
Автор(ы): А.Омельянчук, тех.советник компании "Безопастность"
Источник: "Мир безопасности" - №8-9(60) 1998
Дата публикации: 04.05.2000

Визуально-оптический канал утечки информации

Рассмотрены вопросы связанные с потенциальными возможностями получения информации по визуально-оптическому каналу.
Автор(ы): Дмитрий Халяпин
Источник: Журнал "Мир безопасности" Июль 1998
Дата публикации: 11.06.1999

Страница: [-1-]


Яндекс.Метрика