Статьи по теме «Средства обезвреживания взрывных устройств»

Страница: [-1-] [2]

О комплектовании оборудования для мобильных групп.

С учетом многообразия взрывных устройств самодельного и промышленного изготовления, используемых для осуществления таких актов, многообразия существующих на сегодняшний день специальных технических средств соответствующего назначения и местных условий в районе выполнения работ остается открытым для дискуссий вопрос об оптимальной комплектации оборудования для мобильных групп.
Автор(ы): Петренко Е.С., Горбачев Ю.П., Королев Н.В., Ионов В.В.
Источник: Журнал Транспортная безопасность и технологии. Национальный журнал – каталог, № 2 (11), 2007.
Дата публикации: 29.05.2015

Гидроразрушители мобильных роботов – эффективное средство борьбы с взрывными устройствами в антитеррористических операциях.

Эти комплексы предназначены для дистанционного проведения визуальной разведки, поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов путём их разрушения или загрузки в специальные контейнеры, выполнения транспортных и технологических операций с взрывными устройствами, а также операций по обеспечению доступа к взрывным устройствам. Основными средствами борьбы с взрывными устройствами, используемыми в таких мобильных робототехнических комплексах, являются ствольные разрушители.
Автор(ы): ПЕЛЁВИНА Елена Николаевна
Источник: журнал "Спецтехника и связь" №1 2008 год.
Дата публикации: 20.04.2009

НЕКОТОРЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНОГО РАЗМИНИРОВАНИЯ.

Перед человечеством, хотя не сегодня и не вдруг, возникла еще одна довольно серьезная проблема – проблема гуманитарного разминирования. Суть этой проблемы заключается в том, что в различных регионах мира после завершения военных конфликтов осталось до 300 миллионов мин и других взрывоопасных предметов (ВОП) различных типов, по-прежнему представляющих смертельную опасность как для гражданского населения, так и для специалистов, занимающихся поиском и обезвреживанием ВОП. В связи с этим из землепользования выведены огромные территории.
Автор(ы): ПЕТРЕНКО Евгений Сергеевич
Источник: Журнал "Специальная техника", 2002, № 4.
Дата публикации: 26.04.2006

Средства и способы локализации поражающего действия взрыва.

В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью выпускаются средства локализации поражающего действия взрыва, к которым относятся противоосколочные одеяла и маты и контейнеры для временного хранения, переноски и перевозки взрывоопасных предметов (ВОП).
Автор(ы): Петренко Евгений Сергеевич
Источник: Журнал "Специальная техника", 2001, № 2.
Дата публикации: 26.04.2006

МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ МИН – ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОБЛЕМЕ ГУМАНИТАРНОГО РАЗМИНИРОВАНИЯ.

Проблемы, связанные с постоянно усложняющейся минной обстановкой, усугубляются опасностью подрыва населения на невзорвавшихся боеприпасах, которых на поле боя и в районах нанесения авиационных и ракетно-артиллерийских ударов остаётся всё больше. Это особенно характерно для территорий Кувейта (где до трети кассетных авиационных и артиллерийских суббоеприпасов с ударным взрывателем на рыхлом песчаном грунте не сработало), Камбоджи и бывшей Югославии.
Автор(ы): ЩЕРБАКОВ Григорий Николаевич, доктор технических наук, профессор
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 12.04.2006

ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РУЧНОГО РАЗМИНИРОВАНИЯ

Для выполнения работ по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов (ВОП) могут быть использованы различные инструменты, приспособления и подручные материалы. Довольно широкое распространение получили комплекты разминирования, наиболее известными из которых являются – КР-И, КР-О, КР-95, КР-97 “Блесна”. За рубежом большое распространение получили узкоспециализированные комплекты инструментов для работы с ВОП.
Автор(ы): Петренко Евгений Сергеевич
Источник: журнал "Специальная техника"
Дата публикации: 02.07.2003

Некоторые советы по поведению при угрозе взрыва.

Автор(ы): Петренко Е.С.
Источник: Журнал "Специальная Техника" №5 2000 г.
Дата публикации: 16.05.2002

Страница: [-1-] [2]


Яндекс.Метрика