Исследование документов при помощи видеоспектрального компаратора (VSC)

Видеоспектральный компаратор (VSC)

Видеоспектральный компаратор (VSC) - это название дано набору приборов, поставляемых компанией Foster + Freeman и предназначенных для исследования документов. Такие приборы помогут определить поддельный документ, а также могут использоваться для выявления широкого спектра защитных знаков.

Исследуемый документ помещается на оригиналодержателе под крышкой, и видеоизображение выводится на монитор. При выборе соответствующего освещения и условий просмотра, те детали документа, которые обычно не видимы невооруженным глазом, теперь становятся видимыми.

Обзор аппаратного обеспечения

Основной модуль видеоспектрального компаратора

Система Монитор/ПК

Приборы VSC и ассоциирующихся систем изображения включают в себя несколько или все из вышеуказанных компонентов, в зависимости от спецификации.

Видеокамера


Типичная спектральная реакция видеокамеры

Осмотр документа производится сверху цифровой видеокамерой, обладающей фоточувствительным набором рецепторов, которые, как и сетчатка глаза, реагируют на красные, зеленые и синии части спектра. Комбинированая спектральная реакция камеры обычно выходит за рамки видимых/ИК-диапазонов длин волн от 400 нм до 1000 нм, превышая возможности невооруженного глаза (показаны как серая зона на вышеприведенной диаграмме).

Оптические фильтры

Пороговые длинноволновые и коротковолновые фильтры используются для ограничения прожекторного или просмотрового света до длинн волн, которые соответственно длиннее или короче заданных границ волн. Таким же образом можно использовать полосные фильтры для ограничения света, поступающего в диапазон между границами длинных и коротких волн.

При граничащей длине волн фильтр передает только определенную часть от максимально возможного (обычно 50%).

Источники света

Для освещения в ультрафиолетовых, видимых и инфракрасных частях спектра необходимы разные источники света.

Лампы накаливания

Лампы накаливания излучают широкий диапазон видимого и ИК-света со спектром, похожим на спектр горячего радиатора черного тела. При температуре, характерной для этого вида ламп обычно большая часть излучения будет ИК-излучением, а не видимым светом.

Светоизлучающие диоды

Белый светодиод обычно производится путем введения фосфора в синий СИД. В результате чего белый свет получает более голубоватую окраску, чем свет от ламп накаливания.

Галогеновые лампы

Галогеновые лампы излучают свет с узким линейным спектром, характерным для используемого испарения. Испарения меркурия подходят для получения эмиссий при длине волн 365 нм, 312 нм и 254 нм, которые обычно используются для возбуждения УФ-флуоресценции.

Импульсная лампа

Импульсные лампы с соответствующими фильтрами используются для получения интенсивного ИК-света, чтобы возбудить антистоксову флуоресценцию.

Исследование документа

Исследование документа включает визуальное выявление ряда характеристик, которые могут подтвердить или опровергнуть его подлинность. Такое выявление возможно только при наличии достаточного визуального контраста при обследовании конкретного элемента (например, защитный знак) или для выявления различия между двумя разными элементами (например, настоящий и поддельный знак).

То, что визуальный контраст зависит от типа освещения, отлично известно покупателям, которые знают, что цвет тканей может отлично подходить друг другу (т.е. обладать нулевым контрастом) при искуственом свете внутри магазина, но при дневном свете могут выглядеть совсем иначе. То, что визуальный контраст также зависит от условий осмотра, известно любому, прошедшему тест на нарушения цветового зрения и который успешно распознал (или безуспешно не распознал) спрятанную цифру среди узора цветных точек на таблице Ишихары.

Таким образом цель видеоспектрального компаратора (VSC) в следующем:

  • • При помощи камеры расширить спектральный отклик визуального поля в ИК;
  • • Максимально улучшить визуальный контраст выбранных элементов документа путем создания соответствующих условий:
        - Условия освещения - определяются источниками света, геометрией освещения и оптическими фильтрами;
        - Условия осмотра - определяются оптическими фильтрами видеокамеры.

Визуальный контраст

Контраст отражения

При нормальных условиях освещения документ рассматривается с использованием отраженного света, при этом визуальный контраст выявляется от значительных различий в отражательной способности поверхности.

Более мелкие различия в отражении, не заметные невооруженному глазу, можно выявить, используя прожекторный или просмотровый свет, соответствующий вариациям в отражении спектра, например, используя просмотровый фильтр и/или расширенный спектральный отклик видеокамеры.

Контраст пропускания

Свет, проходящий сквозь документ через светопропускающую панель может выявить следующее:

  • Небольшие различия в толщине бумаги, оставленные оттиском водяного знака в процессе производства;
  • Вдавленные защитные нити;
  • Стертую информацию и элементы документа, скрытые печатью или корректурной жидкостью поверх ранее напечатанного.

Угловой контраст

Свет может отражаться или преломляться в зависимости от топологии и микроструктуры защитного элемента только под определенным углом.

Световозвращающее отражение

Световозвращающие элементы защиты становятся видимыми при использовании наполовину амальгамированного зеркала для направленного коаксиального освещения документа.

Оттенение

Вариации в рельефе поверхности (например, рельефное тиснение или вдавливание) можно выявить путем оттенения, получаемого при наклонном освещении.

Преломление

Голограммы и прочие преломляющие устройства с оптически изменяющимися характеристиками (DOVD) могут выявить различные детали в зависимости от определенного угла освещения.

Флуоресценция

Флуоресцентное исследование широко применяется в практике криминалистических анализов для создания визуального контраста различных остаточных материалов, когда нормальные вариации отражения и пропускания малы. Название этому эффекту дал сэр Джордж Стокс (1819 - 1903) по наименованию минерала флюорит (фтористый кальций, CaF2), в котором впервые наблюдался этот феномен. Процесс подразумевает поглощение элементом определенной длины волн от возбуждающего источника освещения и повторная эмиссия флуоресцентного света другой длины волн. Обычно флуоресцентный свет подвергается сдвигу Стокса в длинноволновую область (т.е. цвет сдвигается от возбуждающего света в сторону красной части спектра). В общем, выбранный спектр возбуждающего света всегда должен подходить соответствующему диапазону поглощения.

УФ-флуоресценция

УФ-флуоресценцию можно вызвать как с остаточных материалов, так и с некоторых защитных элементов, используя соответствующий источник УФ. Необходимость использования просмотрового фильтра отпадает в связи с ограниченным спектральным откликом видеокамеры в ультрафиолете.

Видимая флуоресценция

Видимую флуоресценцию можно вызвать в некоторых остаточных материалах используя коротковолновый видимый свет. Для просмотра длинноволновой флуоресценции необходимо использовать подходящий пороговый длинноволновый фильтр.

Антистоксовая флуоресценция

Антистоксова флуоресценция или ИК-флуоресценция происходит в определенного вида защитных красках и пигментах. Процесс отличается от обычной флуоресценции тем, что эмиссия подвергается антистоксову сдвигу в коротковолновую область, где длина волн короче, чем возбуждающая радиация (т.е. цвет сдвигается от возбуждающего света в сторону синей части спектра).

Поддержка продаж и обратная связь

Foster + Freeman будет рад услышать отзывы покупателей о данном продукте. Если Вы хотите поделиться с нами Вашим мнением, обращайтесь в один из наших офисов. Foster + Freeman с удовольствием предложит Вам свою консультацию и помощь с установкой, обучением и техническим обслуживанием на рабочем месте по всему ассортименту своей продукции в любой точке мира.

Головной офис и офис продаж Великобритании

FOSTER + FREEMAN LTD
25 Swan Lane Evesham Worcestershire WR11 4PE Великобритания
Тел.: + 44 (0) 1386 41061
Факс: + 44 (0) 1386 765351
sales@fosterfreeman.com
www.fosterfreeman.com

Офис продаж США

FOSTER + FREEMAN
USA INC 46030 Manekin Plaza Sterling Virginia 20166 США
8 +1 888 445 5048
+1 888 445 5049
usoffice@fosterfreeman.com
www.fosterfreeman.com

Статья опубликована на сайте: 07.09.2012


Яндекс.Метрика