СЕРГЕЕВ   Александр Сергеевич
ПЕТРЕНКО Евгений Сергеевич

СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ВО ВНЕЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Источник: журнал "Специальная Техника"

В связи с увеличением оборота наркотиков и появлением их новых форм продолжает оставаться актуальной проблема экспресс-определения наркотических и сильнодействующих веществ во внелабораторных условиях с помощью специальных экспресс-тестов. При использовании таких экспресс-тестов в полевых условиях решается, в основном, задача по выявлению подозрительных объектов из группы представленных веществ и, по возможности, отнесение выбранных объектов к той или иной группе наркотических или сильнодействующих веществ. Результаты, полученные с помощью экспресс-тестов, не являются окончательными и доказательными, и требуют последующего проведения анализа в условиях лаборатории с использованием инструментальных методов исследования (хроматография, масс-спектроскопия и др.).

Средства, предназначенные для выявления наркотиков и сильнодействующих веществ во внелабораторных условиях (экспресс-тесты), представляют собой комплекты химических реактивов и принадлежностей и позволяют в течение нескольких минут на основе осуществления цветных химических реакций исследовать подозреваемые объекты, не имея специальной химической подготовки. Основные требования к таким тестам – простота в использовании и достаточная селективность (избирательность) по отношению к наркотическим и сильнодействующим веществам.

В настоящее время для предварительного выявления наркотических и сильнодействующих веществ различные фирмы выпускают наборы экспресс-тестов, отличающиеся как по составу, так и способу применения – аэрозольные, капельные, ампулированные и т.д.

Аэрозольные тесты.

В состав аэрозольных тестов входят аэрозольные баллоны и наборы тестовой бумаги. При проведении анализа тестовой бумагой отбирается проба, затем тестовая бумага обрабатывается из аэрозольного баллона. По проявляющейся окраске на бумаге делается вывод о наличии или отсутствии наркотического вещества. Выпускаются отдельные тесты для определения кокаина, фенциклидина и марихуаны.

Тестовый комплект COCA-TEST (Германия) позволяет обнаруживать и идентифицировать кокаин и некоторые другие наркотические вещества, схожие по структуре с кокаином. Комплект COCA-TEST (фото 1) может быть использован как для непосредственной идентификации наркотических веществ, так и для того, чтобы обнаруживать остатки наркотических веществ на поверхностях различных предметов.

Фото 1. Тестовый комплект COCA-TEST
Фото 1. Тестовый комплект COCA-TEST

Тестовый комплект CANNABISPRAY (Германия) позволяет обнаруживать и идентифицировать гашиш и марихуану. Он может быть использован как для непосредственной идентификации наркотических веществ, так и для обнаружения остатков наркотических веществ на поверхностях различных предметов.

Стоимость одного комплекта на 70 … 100 анализов составляет $100…120. Аэрозольные тесты малоселективны и при их использовании возможно получение ложноположительных результатов.

Капельные тесты.

Капельные тесты предназначены для проведения анализа на фарфоровых или стеклянных пластинках с углублениями (плашках) путем размещения в них исследуемых образцов веществ и последующей их обработки реагентами с помощью пипеток или капельниц. В отдельных экспресс-тестах капельного типа вместо плашек используются полосы фильтровальной, хроматографической бумаги или ткани. В основе тестов лежит производство цветной химической реакции.

Набор фирмы MERCK (Германия) предназначен для определения с помощью капельных тестов амфетаминов, метамфетаминов, барбитуратов, кокаина, метадона, опиатов, тетрагидроканнабиноидов и трициклических антидепрессантов. Набор (тесты, плашки, палочки, бумага, реактивы и др.) упакован в кофр из пластика размером около 300х150х150 мм. Комплект из 10 тест-кассет стоит 360 DM, комплект из 25 тест-кассет – 825 DM.

Капельные тесты менее удобны в полевых условиях, чем ампулированные или аэрозольные, и работа с капельными тестами требует точного порядка внесения реагентов при анализе.

Ампулированные тесты.

В ампулированных тестах реагенты для исследования заключены в стеклянные ампулы. Показателем срабатывания теста является изменение цвета реагента при внесении в него исследуемого вещества.

Комплекты реагентов NIK (фото 2) фирмы Бэнтон – Дикенсон (США) предназначены для идентификации наркотиков и включают от 5 до 15 тестов в зависимости от конкретного заказа потребителя. Реагенты помещены в пакеты из пластика. Полный набор тестов позволяет проводить идентификацию следующих объектов: опиаты (героин, морфин), амфетамины, барбитураты, ЛСД, каннабиноиды, кокаин, метадон, фенциклидин, метаквалон, пентазоцин, пропоксифен, эфедрин, диазепам, димедрол, метедрин, диэтилтритамины.

Фото 2. Комплект реагентов NIK
Фото 2. Комплект реагентов NIK

Наиболее часто набор NIK используется в составе 6 тестов:

  • А – для тестирования алкалоидов, опия, героина, амфетаминов (1 уп./10 шт. – $60);
  • Б – для тестирования опия, алкалоидов, героина (1 уп./10 шт. – $60);
  • С – для тестирования препаратов барбитуровой кислоты (1 уп./10 шт. – $70);
  • D – для тестирования ЛСД (1 уп./10 шт. – $92);
  • Е – для тестирования марихуаны, гашиша (1 уп./10 шт. – $96);
  • G – для тестирования кокаина, КРЭК и свободного основания кокаина (1 уп./10 шт. – $96).

Химические реактивы запаяны в ампулы, размещаемые в небольших пакетах из прозрачного прочного пластика. Проба исследуемого вещества вносится в пакет, затем ампулы раздавливаются, и производится реакция по выявлению наркотиков. На пакетике нанесены цветные метки для определения результатов анализа. Наборы тестов упакованы в чемоданах – укладках. Количество различных тестов в укладках может быть от 20 до 130 штук. В укладке есть схема анализа и краткая инструкция по работе с тестом.

Набор тестов “НАРКО – 2” (Россия) аналогичен наборам тестов NIK. С помощью этого набора выявляются: амфетамины и его производные, героин, кодеин, морфин, ЛСД, марихуана и гашиш, кокаин, барбитураты. Набор, размещённый в пластиковом портфеле, включает по 10 штук каждого из 10 тестов (на амфетамины и его производные – 20 шт.), а также схему и краткую инструкцию по работе с набором. Стоимость комплекта составляет порядка $200.

В комплекте тестов ПОЛИТЕСТ-1 (фото 3) (Россия), предназначенном для выявления и идентификации опия, героина, марихуаны и гашиша, ампулы упакованы в полиэтиленовые пеналы с прозрачными реакционными контейнерами. Однако эти тесты широкого распространения не получили по-видимому из-за больших габаритов и сравнительно небольшого числа определяемых наркотических веществ.

Фото 3. Комплект экспресс-тестов ПОЛИТЕСТ-1
Фото 3. Комплект экспресс-тестов ПОЛИТЕСТ-1

Комплект тестов НАРКОТЕСТ (фото 4) (Россия) в основном аналогичен наборам NIK. Комплект состоит из 11 тестов для обнаружения продуктов из конопли (марихуаны и гашиша), опия и соломы мака, промедола, морфина, кодеина, героина, амфетаминов и их производных, барбитуратов, кокаина, эфедрина и псевдоэфедрина, ЛСД.

Фото 4. Комплект экспресс-тестов НАРКОТЕСТ
Фото 4. Комплект экспресс-тестов НАРКОТЕСТ

Тесты снабжены цветными метками, инструкциями и упакованы в коробки из прозрачного пластика. Один комплект НАРКОТЕСТ предназначен для проведения единичной операции идентификации наркотиков. Стоимость комплекта НАРКОТЕСТ составляет $12 – 14.

Размеры комплекта 270x110x50 мм, вес – 215 г.

Недостатком теста является относительно сложная система идентификации исследуемого вещества и относительно большие габаритные размеры. Время проведения полного анализа квалифицированным оператором составляет 15…25 минут.

В настоящее время одним из наиболее совершенных комплектов экспресс-тестов для выявления и идентификации наркотических и сильнодействующих веществ является комплект НАРКОЦВЕТ (фото 5).

Комплект НАРКОЦВЕТ предназначен для анализа твердых и жидких объектов, в которых подозревается наличие наркотических и сильнодействующих веществ, и в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к экспресс-тестам для определения указанных веществ во внелабораторных условиях.

Фото 5. Комплект экспресс-тестов НАРКОЦВЕТ
Фото 5. Комплект экспресс-тестов НАРКОЦВЕТ

В состав комплекта входят:

  • тест НАРКОЦВЕТ-Б – для обнаружения барбитуратов, кокаина (гидрохлорида, основания), КРЭК, эфедрина, метаквалона, димедрола, амфетаминов различных групп, апрофена, циклодола, промедола, трамала, морфина, ЛСД, амизила, героина, кодеина и фенциклидна;
  • тест НАРКОЦВЕТ-М1 – для обнаружения наркотических веществ в растительных материалах (солома мака, гашиш, марихуана, опий и его водные растворы, трава эфедры);
  • тест НАРКОЦВЕТ-М2 – для обнаружения бупренорфинов.

Комплект НАРКОЦВЕТ обладает наибольшей селективностью по отношению к наркотическим и сильнодействующим веществам и отличается минимальными массо-габаритными параметрами по сравнению с перечисленными выше (110х120х10 мм при массе не более 90 г). Ампулы помещены в пенал из прозрачного материала, и все реакции проводятся одновременно, что сокращает время проведения анализа до 2…4 минут. Существенно упрощена система идентификации наркотических и сильнодействующих веществ в исследуемой пробе. В зависимости от конкретных задач комплектация и состав теста может изменяться. Стоимость комплекта для проведения единичной операции идентификации составляет около $10.

Таким образом, номенклатура экспресс-тестов для выявления и идентификации наркотических и сильнодействующих веществ во внелабораторных условиях представлена достаточно широко. Лидирующие позиции в разработке и производстве таких средств занимают Германия и Россия. Причем отечественные разработки не только не уступают лучшим мировым образцам, но и значительно их превосходят по селективности, номенклатуре идентифицируемых веществ, удобству применения и малогабаритности. Дело остается за малым – средствами для оснащения ими соответствующих служб. И это пока, к сожалению, является главной проблемой.

 

Статья опубликована на сайте: 06.09.2002


Яндекс.Метрика