Радиогарнитуры для специальных применений носимых средств ближней УКВ радиосвязи

1. Классификация

Важнейшим атрибутом носимых средств УКВ радиосвязи являются радиогарнитуры, представляющие собой, как правило совокупность устройств ввода (микрофоны) и вывода (телефоны) речевой информации и устройств управления режимами работы радиостанций, которые подключаются к носимым радиостанциям. Радиогарнитуры применяются при необходимости освободить руки для других действий, для обеспечения скрытного размещения средств радиосвязи, при работе в условиях повышенных акустических шумов и т. д. Исхода из условий применения радиогарнитуры, можно разделить их на 2 класса:

- скрытноносимые гарнитуры;

- открытоносимые гарнитуры.

Скрытноносимые гарнитуры используются, в основном, совместно с малогабаритными радиостанциями скрытного ношения и предназначены для обеспечения акустической и визуальной скрытности радиосвязи. Условно можно выделить 2 типа скрытноносимых радиогарнитур:

- для обеспечения малого уровня скрытности: для тех случаев, когда визуально скрытное размещение гарнитур не принципиально и важно только обеспечить, чтобы гарнитура не привлекала особого внимания окружающих (охрана объектов, охрана важных персон и т.д.);

- для обеспечения высокого уровня скрытности: для тех случаев, когда требуется обеспечить скрытность радиосвязи от подготовленного противника (например, негласное наблюдение за объектом).

Открытоносимые гарнитуры по их функциональному назначению, и в соответствии с этим конструктивному исполнению, можно разделить следующим образом:

- стандартные гарнитуры для надежного крепления при движении и других активных действиях оператора радиосвязи;

- гарнитуры для совместного использования с индивидуальными средствами защиты (пулестойкими и мотоциклетными шлемами и т.п.);

- гарнитуры для работы в условиях повышенных акустических шумов (в производственных помещениях, на аэроGромах и т.п.).

Схематично классификация радиогарнитур по их функциональному назначению представлена на рис. 1.

Классификация гарнитур для носимых средств УКВ радиосвязи
Рис. 1. Классификация гарнитур для носимых средств УКВ радиосвязи

Устройства ввода речевой информации (микрофоны), используемые в радиогарнитурах, могут быть следующих типов:

- малогабаритные микрофоны ненаправленного типа (используются в радиогарнитурах всех классов и типов);

- микрофоны с шумоподавлением (используются, в основном, для работы в условиях повышенных акустических шумов);

- микрофоны со звуководом (применяются во всех типах отрытоносимых радиогарнитур);

- ларингофоны, преобразующие вибрации в горловом канале в речевой сигнал (используются в основном в гарнитурах для работы в условиях повышенных акустических шумов).

Устройства вывода речевой информации (телефоны) могут быть 2-х типов: проводные и беспроводные.

Работа беспроводных миниатюрных приемников-телефонов построена на основе использования устройств индуктивной связи. Передающая антенна (индуктор), подключенная к выходу усилителя низкой частоты радиостанции, создает электромагнитное поле звуковой частоты, сигнал которого принимается и усиливается индуктивным приемником и преобразуется микротелефоном в звуковой сигнал. Передающая антенна конструктивно может быть выполнена в виде катушки индуктивности, располагающейся в малогабаритном корпусе прямоугольной формы, в виде петлевой антенны, размещаемой на шее оператора, в виде погона. Миниатюрный приемник-телефон устанавливается в ушную раковину.

Проводные телефоны могут иметь различное конструктивное исполнение (с оголовьем и без оголовья), включать один или два наушника. Для повышения степени скрытности может применяться прозрачная акустическая трубка малого диаметра, проводящая звук от лежащего в кармане телефона к уху оператора.

Устройства управления режимами работы радиостанции (пульты управления), как правило, предназначены для включения\выключения режима передачи. Включение режима передачи может производиться либо с помощью контактного переключателя (обозначение этого вида пультов - РТТ -Push-To-Talk) , либо голосом (обозначается VOX). Зачастую в радаогарнитурах используются оба вида управления режимом передачи (вид управления выбирается с помощью переключателя).

Контактные переключатели конструктивно могут быть выполнены:

- в виде цилиндрического переключателя (барабанного типа) с бесшумной кнопкой для размещения в руке оператора (как правило, имеют телесный цвет);

- в виде малогабаритного корпуса прямоугольной формы с клипсой (петличного типа) для крепления на кармане рубашки или внутреннем кармане пиджака оператора (зачастую конструктивно объединяются с малогабаритным микрофоном);

- в виде перстня, одеваемого на палец;

- в виде стандартного корпуса прямоугольной формы для открытого ношения.

Выпускаемая различными фирмами номенклатура радиогарнитур очень разнообразна. Радиогарнитуры производятся как фирмами, специализирующимися на выпуске именно специальных аксессуаров для средств УКВ радиосвязи, так и компаниями, производящими в основном средства радиосвязи. При этом скрытноносимые гарнитуры (в особенности высокого уровня скрытности) выпускаются, как правило, фирмами, специализирующимися на производстве профессиональных аксессуаров для радиосредств. Продукция именно этих фирм по сравнению с другими более дорогая и в большей мере отвечает оперативной практике: учитывает всю специфику оперативного применения, обладает большей надежностью, имеет более широкий диапазон рабочих температур, более устойчива к механическим воздействиям и т.п. Данные фирмы, как правило, имеют возможность поставлять аксессуары, сопрягающиеся с большой номенклатурой радиосредств различных производителей.

Ведущими производителями данного класса аппаратуры, представленными на отечественном рынке, являются фирмы SONIC (США), Dynatech Tactical Communications -DTC (Канада), PHONAK (Швейцария), Communication Control Systems - CCS (США), CeoTronics (Германия) и др.

Более дешевые радиогарнитуры выпускаются практически всеми фирмами, производящими средства УКВ радиосвязи: KENWOOD, YAESU, ALINCO, ICOM, STANDARD, MOTOROLA и другими. Как правило, эти фирмы выпускают радиогарнитуры только для средств радиосвязи собственного производства.

2. Скрытноносимые гарнитуры.

Скрытноносимые гарнитуры высокого уровня скрытности предполагают, как правило, использование:

- в качестве устройств вывода информации - беспроводных индукторных приемников-телефонов или проводных наушников, предполагающих их размещение в кармане с подводом к уху оператора прозрачной акустической трубки;

- в качестве пультов управления - контактных переключателей барабанного типа с бесшумной кнопкой (в основном телесного цвета);

- в качестве устройств ввода информации - малогабаритных микрофонов ненаправленного тала или ларингофонов.

В основном скрытноносимые радиогарнитуры выпускаются фирмами, специализирующимися на производстве аксессуаров для средств ближней радиосвязи.

Следует отметить следующие модели гарнитур данного класса.

1. Модель SK-3 фирмы DTC.

Данная модель включает:

- малогабаритный микрофон ненаправленного типа МЕ-7 (чувствительность - 56 дБ, диапазон частот - 300-3000 Гц, выходное сопротивление - 2,2 кОм), совмещенный с пультом РТТ петлоигаиого типа с бесшумной Кнопкой (в среднем около 1 млн. нажатий);

- проводной наушник R-6 (уровень звукового давления - 124 дБ, диапазон частот - 20-3000 Гц, входное сопротивление - 2 кОм) с прозрачной акустической трубкой AT-1.

Проводной наушник может заменяться на устройство индуктивной связи, включающее передающую антенну (индуктор) Z8 и беспроводной приемник телефон R5 или R8 (уровень звукового давления - 109 дБ, коэффициент нелинейных искажений - 10 %, диапазон частот - 400-7000 Гц).

Стоимость гарнитуры в комплектации с проводным наушником - около 600 $, в комплектации с индуктивным приемником - в пределах 900 $.

2. Модель SK-5 фирмы DTC.

В состав радиогарнитуры входят:

- малогабаритный микрофон ненаправленного типа МЕ-З (чувствительность - 60 дБ, диапазон частот - 300-7000 Гц, выходное сопротивление - 3,5 кОм);

- пульт управления РТТ петличного типа S3 с бесшумной кнопкой (в среднем около 1 млн. нажатий);

- устройство индуктивной связи с индуктором Z8 и приемником типа R5 или R8.

Поставляется либо черного, либо телесного цвета. Стоимость - порядка 900 $.

3. Модель СА-13 фирмы SONIC.

Данная гарнитура состоит из миниатюрного микрофона петличного типа, пульта РТТ барабанного типа и стандартного разъема, в который включается наушник скрытного ношения HD-13с акустической трубкой ЕР-1201. Цвет - черный. Стоимость - около 600 $.

4. Модель SONIC.CA-17 фирмы SONIC.

Гарнитура состоит из миниатюрного микрофона петличного типа, пульта РТТ барабанного типа и наушника (подключаемого без разъема, напрямую) с акустической трубкой. Цвет - телесный. Стоимость - около 550 $.

5. Модель СА-19 фирмы SONIC.

Гарнитура состоит из пульта РТТ барабанного типа телесного цвета, плоского микрофона и устройства индуктивной связи. Конструктивно микрофон объединен с индуктором и выполнен в виде плоского прямоугольного корпуса. Этот корпус помещается в специальный чехол, который закрепляется сбоку под плечом оператора. Стоимость - в пределах 900 $.

6. Phonac Security Kit фирмы PHONAC.

Радиогарнитура включает:

- устройство индуктивной связи, состоящее из плоского индуктора и беспроводного приемника-телефона (максимальный уровень звукового давления - 104 дБ, диапазон частот - 300-3400 Гц, коэффициент нелинейных искажений - 2 %). Может поставляться с индуктором, выполненным в виде петлевой антенны;

- пульт РТТ барабанного типа телесного цвета;

- миниатюрный микрофон петличного типа ММ2 или ММ4 (чувствительность - 59 дБ, выходное сопротивление - 3,5 кОм, габариты - 25х7 (диаметр) мм).

Стоимость - в пределах 700 $.

7. Covert Communication System фирмы CeoTronics.

Набор различных аксессуаров для скрытного ввода и вывода-информации, управления включением радиостанции и ношения радиогарнитур, с помощью которого можно скомплектовать практически любую радиогарнитуру. Включает индуктивный приемник, различные типы передающих антенн (в том числе совмещенные с микрофонами), пульты РТТ разнообразных конструкций (в числе которых также есть совмещенные с микрофонами), отдельно микрофоны и микрофонный усилитель, чехол для скрытного размещения индуктора и радиостанции на теле оператора, сумку для ношения аппаратуры. Стоимость существенно зависит от комплектации.

8. Security Kit фирмы CCS.

Радиогарнитура стандартного состава, включающая микрофон петличного типа и пульт РТТ барабанного типа. Может поставляться в комплектации с проводным наушником либо с беспроводным приемником-телефоном. Данных по стоимости нет.

Перечисленные модели скрытноносимых радиогарнитур можно заказать в комплектации с выходными разъемами, позволяющими подключать их к наиболее распространенным средствам УКВ радиосвязи практически всех известных фирм: MOTOROLA, KENWOOD, STANDARD, ALINCO, ICOM, YAESU и др. Поставки радиогарнитур фирм DTC и SONIC в Россию осуществляют фирмы Radio Communications International (RCI) и Ноулидж Экспресс (г.Москва), а фирм PHONAC и CeoTromcs - фирма НОВО.

Скрытноносимые радиогарнитуры малого уровня скрытности включают в состав малогабаритные микрофоны (иногда совмещенные с пультами РТТ), проводные наушники и пульты управления барабанного или петличного типа. Выпускаются как фирмами, специализирующимися на производстве аксессуаров ближней радиосвязи, так и производителями УКВ радиосредств.

Перечислим основные модели гарнитур данного класса, представленных на отечественном рынке.

1. Модель SK-7 фирмы DTC.

Радиогарнитура включает обратимый микрофон (выполняющий функции и микрофона и телефона) типа ЕМ-1 и пульт РТТ петличного типа. Обратимый микрофон выполнен в виде проводного наушника (микрофон в данном случае реагирует только на колебания, возникающие внутри ушной раковины, но не на окружающий шум) и имеет следующие характеристики:

- по аудиовходу: чувствительность - 78 дБ, диапазон частот - 400-3000 Гц;

- по аудиовыходу: уровень звукового давления - 14 дБ, диапазон частот - 50-3000 Гц.

Поставляется черного либо телесного цвета. Стоимость - 800 $.

2. Модель ESR 601 фирмы SONIC.

Полностью аналогична по составу, характеристикам и конструктивному исполнению гарнитуре типа SK-7 фирмы DTC.

Указанные гарнитуры обеспечивают функционирование в диапазоне рабочих температур - от минус 30 до +70 С.

3. Модель МН-19А2В фирмы YAESU.

Состоит из миниатюрного микрофона, совмещенного с пультом РТТ петличного тлила и малогабаритного проводного наушника. Стоимость - 80 $.

4. Модель ЕМС-1 фирмы KENWOOD.

Включает в состав микрофон петличного типа И миниатюрный проводной наушник (пульт РТТ в состав не входит). Стоимость - 65 $.

5. Модель СМР113 фирмы STANDARD (MARANTZ).

Включает в состав пульт РТТ петличного типа, миниатюрный микрофон и проводной наушник. Стоимость - 50 $.

6. Модель СМР123 фирмы STANDARD (MARANTZ).

Включает в состав пульт РТТ петличного типа и миниатюрный обратимый микрофон. Стоимость - 75 $.

7. Модель HMN8435 фирмы MOTOROLA.

Включает пульт РТТ петличного типа, совмещенный с микрофоном, и проводной наушник. Предназначена для совместной работы с радиостанцией типа Radius SPIO. Стоимость - 50 $.

8. Модель HMN9754 фирмы MOTOROLA.

Состоит из пульта РТТ петличного типа, совмещенного с микрофоном, и проводного наушника. Предназначена для совместной работы с радиостанциями типа Radius PI 10 и GP-300. Cтоимость - 120 $.

9. Модель HMN6167 фирмы MOTOROLA.

Включает пульт РТТ петличного типа, совмещенный с микрофоном, и проводной наушник. Предназначена дом совместной работы с радиостанцией типа Р200. Стоимость - 110 $.

Перечисленные гарнитуры предназначены в основном для работы в нормальных климатических условиях и поэтому имеют невысокую стоимость. Распространяются в России, в основном, фирмами, занимающимися поставками средств радиосвязи.

3. Открытоносимые радиогарнитуры.

Открытоносимые гарнитуры для стандартных применений, обеспечивающие надежное крепление на голове оператора, являются наиболее распространенным типом гарнитур и выпускаются большим количеством производителей. Основной функцией таких гарнитур является высвобождение рук оператора для других действий. Поэтому, как правило, гарнитуры такого класса состоят из одного или двух проводных наушников, закрепленных на легком оголовье, микрофона либо со звуководом, либо закрепленного на гибком держателе для размещения около рта оператора и пульта управления включением режима передачи либо только голосом (VOX), либо как голосом, так и с помощью кнопочного переключателя (VOX/PTT). Основные модели гарнитур данного класса перечислены ниже.

1. Модели RHS-3 и RHS-S фирмы DTC.

Включают один или два наушника, закрепленных на обличенном оголовье, и микрофон, размещенный на гибком держателе (чувствительность - 60 дБ, диапазон частот - 30-6000 Гц). Отличаются между собой характеристиками телефонов (для RHS-3: уровень звукового давления - 97 дБ, диапазон частот - 150-4000 Гц, входное сопротивление - 36 0м; дня RHS-5,6: уровень звукового давления - 100 дБ, диапазон частот - 100-3200 Гц, входное сопротивление - 50 0м) и типом резиновой прокладки на наушнике. Комплектуются пультом управления VOX/PTT (время переключения - 5 мс, чувствительность - 90 дБ).

2. Модели HL 101, HLIOIP фирмы SONIC.

По составу, техническим характеристикам и конструкции аналогичны модели фирмы DTC. Модель HLIOIP дополнительно снабжена клавишей РТТ.

3. Модель YH-2 фирмы YAESU.

Гарнитура состоит из двух наушников, размещенных на оголовье, и микрофона, закрепленного на гибком держателе. Управление режимом включения радиостанции производится голосом. Стоимость - 45 $.

4. Модель VC-22 фирмы YAESU.

Гарнитура состоит из двух наушников, размещенных на оголовье, микрофона, закрепленного на гибком держателе, и пульта управления VOX/PTT. Стоимость - 80 $.

5. Модели НМС-2 и KHS-1 фирмы KEN WOOD.

Гарнитуры включают в состав два наушника, размещенные на оголовье, микрофон, закрепленный на гибком держателе, и пульт управления VOX/PTT. Предназначены для совместной работы с различными типами радиостанций. Стоимость - около 100 $.

6. Модели СНР111 и СНР150 фирмы STANDARD.

Стандартные гарнитуры с двумя наушниками на легком оголовье и микрофоном на гибком держателе. Модель СНР111 (60 $) имеет пульт управления типа РТТ, а модель СНР150 (110 $) - пульт управления типа VOX/PTT.

7. Модель HS-51 фирмы 1СОМ.

Аналогична модели VC-22 фирмы YAESU. Стоимость - в пределах 90 $.

8. Модели HMN9081, HMN9787 фирмы MOTOROLA.

Состоят из двух наушников на легком оголовье, микрофона на гибком держателе и пульта управления РТТ (без функции управления голосом). Стоимость - около 70 $.

Открытоносимые гарнитуры, используемые совместно со средствами индивидуальной защиты, предназначены для работы либо в составе автомобильных или мотоциклетных шлемов, либо в составе пулестойких защитных касок. Гарнитуры этого класса выпускаются, как правило, фирмами, специализирующимися на производстве аксессуаров для средств радиосвязи.

1. Модели MSEIOI и MSE201 фирмы SONIC.

Представляют собой закрытый автошлем (MSEIOI) или открытый мотошлем (MSE201) со встроенными наушниками и микрофоном. Могут комплектоваться устройствами включения радиостанции на передачу голосом. Поставляться могут также в виде комплектов для установки в шлемы заказчика (модели MSK.IOI и MSK201).

2. Модель RHS-6 фирмы DTC.

Представляет собой гарнитуру, аналогичную по составу и техническим характеристикам изделию RHS-5 той же фирмы, с возможностью закрепления на защитном шлеме заказчика.

Открытоносимые гарнитуры для работы в условиях повышенных акустических шумов предназначены для работы в аэропортах, промышленных помещениях и т.п. Их конструкция предполагает, как правило, наличие двух наушников с шумоизолирующими прокладками и микрофона либо размещенного на гибком держателе, либо со звуководом.

1. Модель RHS-7 фирмы DTC.

Гарнитура состоит из двух наушников, снабженных мягкими шумоизолирующими гарокладками. Наушники скреплены широким оголовьем с резиновой подушкой, которое обеспечивает удобное и плотное прилегание.

Характеристики головных телефонов:
- уровень звукового давления - 100 дБ;
- диапазон частот - 100-3200 Гц;
- входное сопротивление - 150 0м;
- мощность сигнала - 10 мВт (номинальная), 1 Вт (максимальная).

Микрофон закреплен на гибком держателе и снабжен встроенным шумоподавителем. Его характеристики:
- чувствительность - 60 дБ;
- диапазон частот - 30-6000 Гц;
- выходное сопротивление 1,6 кОм;
- потребление - 500 мА при напряжении 1,5 В.

Данная радиогарнитура рекомендуется для применения при внешних шумах до 110 дБ.

2. Модель RHS-8 фирмы DTC.

Конструкция радиогарнитуры аналогична модели RHS-7. Различие состоит в более высоком уровне звукового давления головных телефонов (116 дБ) и применении электретного микрофона (диапазон частот - 100-5000 Гц, потребление - 80 мА). Данная модель рекомендуется для работы в условиях внешних акустических шумов до 120 дБ.

3. Модели НМ202, НМ202М, НМ202Р фирмы SONIC.

Данные модели по конструкции и техническим характеристика аналогичны радиогарнитуре RHS-7 фирмы DTC. При этом модели НМ202М и НМ202Р дополнительно снабжены кнопкой РТТ (для НМ202М размещается на корпусе наушника, а для НМ202Р - на соединительном шнуре между наушником и радиостанцией).

4. Модели НМ202Н, HM202W фирмы SONIC.

Предназначены для установки в защитную каску. Модель НМ202Н поставляется вместе со стандартной каской производства фирмы SONIC, модель HM202W представляет собой комплект, устанавливаемый в каску заказчика. По техническим характеристикам аналогичны модели RHS-7 фирмы DTC.

5. Модели НН202, НН602 фирмы SONIC.

Данные модели по конструкции и техническим характеристика аналогичны радиогарнитуре RHS-8 фирмы DTC. При этом в подели НН602 оголовье выполнено в виде мягкой полосы, располагающейся на затылке, и металлической дуги, проходящей за шеей.

Статья опубликована на сайте: 11.06.1999


Яндекс.Метрика