ИССЛЕДОВАНИЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
селективного обнаружителя оружия "Шахта-У"

Целью настоящих исследований являлось определение вероятностных характеристик селективного обнаружителя оружия "Шахта-У" при проносе через контролируемый проход имитаторов: пистолета (ИП) и предметов личного пользования (ПЛП).

Металлодетектор "Шахта-У" изготавливается российским предприятием ТОО "НТЦ точмаш". Конструктивно он представляет собой две несвязанные электрически между собой стойки высотой 1500 мм и предназначен для досмотра людей в помещении (без головного убора).

Технические характеристики:
(по эксплуатационной документации)

Уровни регулировки чувствительности

плавная 0...10

Обработка сигнала

аналоговая

Режимы частот

1

Индикация

визуальная, звуковая с регулировкой громкости

Высота контролируемой зоны

1700 мм

Испытания осуществлялись по следующей методике.

1. В контролируемом проходе изделия выделялись девять точек, расположение которых показано на рис. 1.
2. Через каждую из выделенных точек проносились искомые объекты поиска, расположенные в пространстве последовательно в трёх взаимно перпендикулярных положениях, как показано на рис. 2.

pict-1.gif (4140 bytes)pict-2.gif (3202 bytes)

ИП соответствовал по характеристикам пистолету типа ПСМ, а ПЛП, соответствовал набору личных металлических вещей общим весом 180 г.

Количество проносов через каждую точку в каждом положении равнялось десяти, и общее количество проносов каждого объекта через металлодетектор составляло 270. Для каждой точки рассчитывалась частота срабатываний p* изделия для 30 проносов ИП и ПЛП при всех трех положениях.

3. Был выбран режим чувствительности 5.

Возможности для изменения частотного режима и режима обработки сигналов в изделии не предусмотрены.

4. Полученные результаты исследований.

4.3.1. В процессе проведения исследований по выбранной методике вероятность обнаружения ИП составила 1, а срабатываний от ПЛП не происходило.

4.3.2. Однако, у изделия выявлены две зоны в контролируемом проходе: на высоте порядка 40 см и порядка 140 см,  в которых по всей ширине прохода за исключением центра происходило срабатывание от ПЛП.

Статья опубликована на сайте: 16.03.2000


Яндекс.Метрика