Система оценки защищенности по виброакустическому каналу "ВЕ-100"

 

Система оценки защищенности по виброакустическому каналу "ВЕ-100"Система предназначена для оперативной оценки защищенности помещений от утечки речевой информации за счет распространения акустических и вибрационных (виброакустических) сигналов по ограждающим строительным конструкциям и инженерным коммуникациям с недостаточными звуко- и виброизолирующими свойствами.

Система представляет собой портативный комплекс аппаратуры, с помощью которого реализуется методика оценки виброакустической защищенности помещений, разработанная ФСТЭК России.

 Аппаратура состоит из звукового источника, имитирующего речевой сигнал, и параллельного анализатора спектра со стандартными октавными фильтрами, позволяющими оценивать распределение отношения сигнала к шуму по частоте. В зависимости от вида исследуемого канала (акустического или вибрационного) на вход анализатора подключаются микрофон или акселерометр.

В аппаратуре реализованы технические решения, которые по сравнению со стандартной измерительной аппаратурой существенно снижают трудоемкость оценки виброаккустической защищенности помещений.

К ним относятся:

  • Использование специализированного параллельного анализатора спектра;
  • Наличие режимов автоматического и ручного дистанционного переключения октавных фильтров шумового источника сигнала озвучивания;
  • Дистанционное включение синтезатора речи в качестве дополнительного источника сигнала озвучивания для проведения экспресс анализа защищенности помещения методом слухового контроля;
  • Дистанционное включение генератора "воющего" тона в качестве дополнительного источника сигнала озвучивания с целью идентификации коммуникаций, принадлежащих обследуемому помещению.

Основные технические характеристики системы

  • Значения среднегеометрических частот стандартных октавных фильтров источника сигнала озвучивания и анализатора, Гц 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000
  • Уровень сигнала озвучивания на расстоянии 1 м от источника в полосах октавных фильтрах, ДБ Не менее 86, 86, 81, 76, 73, 70
  • Динамический диапазон анализатора, дБ 90
  • Чувствительность микрофона, м В/Па 20
  • Чувствительность акселерометра, м В/g 70
  • Дальность действия канала управления в условиях здания, м не менее 25

Описание актуально на: 28.05.2008.

Для уточнения технических характеристик «Система оценки защищенности по виброакустическому каналу "ВЕ-100"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика