Устройство комбинированной защиты объектов информатизации от утечки информации за счет ПЭМИН “Соната-РК1”.

Устройство комбинированной защиты объектов информатизации от утечки информации за счет ПЭМИН “Соната-РК1”.

Устройство комбинированной защиты “Соната-РК1” предназначено для защиты информации, обрабатываемой основными техническими средствами и системами до 1 категории включительно, от утечки за счет ПЭМИН путем постановки маскирующих помех в линиях электропитания и заземления, а также путем пространственного зашумления и частичного поглощения информативных сигналов, распростаняющихся по линиям электропитания и заземления.

Устройство комбинированной защиты объектов информатизации от утечки информации по техническим каналам "Соната-РК1" соответствует требованиям "Норм эффективности защиты АСУ и ЭВМ от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок" и технических условий ЮДИН.665820.002 ТУ. Устройство может использоваться для защиты объектов ЭВТ, а также устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно без принятия дополнительных мер защиты акустической речевой информации. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Особенности конструкции устройства “Соната-РК1” позволяют получать эффективное и недорогое решение задачи комплексной защиты (“ПЭМИ + наводки на ВТСС и их линии + наводки на линии электропитания и заземления”) объекта вычислительнй техники состоящего из одиночного средства вычислительной техники в ситуациях, когда остро стоит проблема помех, создаваемых генераторами маскирующего шума. 


Рис. 2.5


Рис. 2.6


Рис. 2.7

Устройство “Соната-РК1” является комбинацией фильтра поглощающего типа, генераторов шумового тока с корректировкой спектра и регулировкой интегрального уровня и элементов антенной системы (см функц. схему рис 2.5).

При этом:

1) кривая ослабления фильтра и частотный спектр мощности маскирующей помехи взаимно дополняют друг друга (рис 2.6);

2) возможность корректировки спектра создает условия для снижения интегрального уровня маскирующей помехи на основе “прицеливания” по частоте;

3) частью антенной системы является включаемое через изделие, как через сетевой удлинитель, защищаемое техническое средство. Такое решение создает условия для снижения интегрального уровня маскирующей помехи на основе “автоматического” прицеливания по каналам распростанения ПЭМИ.

Для наиболее полного использования возможностей устройства защищаемое ОТС необходимо подключать как указано на фото 2.1 и 2.2.

Кроме того, устройство может быть использовано как объектовый генератор шумового ЭМИ. Для этого в его сетевой выход необходимо включить более ни к чему не подключенный сетевой шнур от компьютера и вытянуть всю конструкцию в вертикальную прямую линию (рис. 2.7). Располагать генераторы целесообразно вдоль границы КЗ.

Если розетку сети 220В выбрать на границе К3 (по аналогии с изделием “Соната-РС1”), то устройство будет работать и в качестве объектового генератора шума по сети электропитания и линиям заземления.

Фото 2.1. Фото 2.2.
 

Основные технические характеристики:

Диапазон генерируемых частот

0,01…1000 МГц

Спектральная плотность мощности радиоизлучения, дБ относительно  1 мкВ/м/ÖкГц , на расстоянии 1 м не менее
    - в полосе 0,1 … 0,3 МГц
    - в полосе 0,3 … 30 МГц
    - в полосе 30 … 300 МГц
    - в полосе 300 … 1000 МГц


60
50
45
30

Спектральная плотность напряжения шумов на нагрузке 3 Ом, дБ относительно  1 мкВ/ÖкГц, не менее:
    - в полосе 0,01 … 0,15 МГц
    - в полосе 0,15 … 30 МГц
    - в полосе 30 МГц … 1000 МГц


35
50
35

Диапазон плавного регулирование уровня шума на выходе устройства, не менее, дБ:
    - в полосе «А» (ориентировочно 0,01 … 1,5 МГц)
    - в полосе «B» (ориентировочно 0,1 … 30 МГц)
    - в полосе «C» (ориентировочно 30 … 1000 МГц)


15
10
10

Коэффициент направленного действия в горизонтальной плоскости, не более *)

4

Коэффициент качества шума, не менее

0,8

Коэффициент межспектральных корреляционных связей шума, не более

2

Максимальная мощность нагрузки, подключаемой через изделие.

1 кВт

Электропитание изделия

сеть ~220В / 50 Гц

Габаритные размеры

65 х 80 х 265 мм

Продолжительность непрерывной работы, не менее

24 ч
 *)При установке согласно рис. 2.7.

Описание актуально на: 11.01.2008.

Для уточнения технических характеристик «Устройство комбинированной защиты объектов информатизации от утечки информации за счет ПЭМИН "Соната-РК1"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Устройство комбинированной защиты объектов информатизации от утечки информации за счет ПЭМИН "Соната-РК1"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика