Система акустической и виброакустической защиты "Соната-АВ" модель 2Б

Система акустической и виброакустической защиты "Соната-АВ" модель 2Б предназначена для защиты речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до первой категории включительно, от утечки по акустическим и виброакустическим каналам.

В состав модели 2Б аппаратуры "Соната-АВ" входят следующие базовые элементы:

Базовый элемент Тип базового элемента
Генератор-виброизлучатель («тяжелый») «Соната-СВ-45М»
Генератор-виброизлучатель («легкий») «Соната-СП-45М»
Генератор-аудиоизлучатель «Соната-СА-65М»
Сетевой блок электропитания «Соната-ИП1», «Соната-ИП2»


Генератор-излучатель "Соната СА-65М" является техническим средством защиты акустической речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до 1 категории включительно, от утечки по акустическому каналу путем формирования шумового сигнала речевого диапазона частот в соответствии с требованиями “Сборника нормативно-методических документов по противодействию акустической речевой разведке” (НМД АРР-2000).

Генератор-излучатель "Соната СА-65М" не образует каналов утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно и соответствует требованиям технических условий АРЕМ.468781.007 ТУ. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Генератор-излучатель "Соната СВ-45М" является техническим средством защиты акустической речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до 1 категории включительно, от утечки по вибрационному каналу путем формирования шумового сигнала речевого диапазона частот в соответствии с требованиями “Сборника нормативно-методических документов по противодействию акустической речевой разведке” (НМД АРР-2000).

Генератор-излучатель "Соната СВ-45М" не образует каналов утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно и соответствует требованиям технических условий АРЕМ.468781.008 ТУ. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Генератор-излучатель "Соната СП-45М" является техническим средством защиты акустической речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до 1 категории включительно, от утечки по вибрационному каналу путем формирования шумового сигнала речевого диапазона частот в соответствии с требованиями “Сборника нормативно-методических документов по противодействию акустической речевой разведке” (НМД АРР-2000).

Генератор-излучатель "Соната СП-45М" не образует каналов утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно и соответствует требованиям технических условий АРЕМ.468781.009 ТУ. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Универсальный блок питания "Соната-ИП1" в составе системы "Соната-АВ" модель 2Б является техническим средством защиты акустической речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до 1 категории включительно, от утечки по вибрационному каналу путем формирования шумового сигнала речевого диапазона частот в соответствии с требованиями “Сборника нормативно-методических документов по противодействию акустической речевой разведке” (НМД АРР-2000).

Универсальный блок питания "Соната-ИП1" не образует каналов утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно и соответствует требованиям технических условий ТУ. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Универсальный блок питания "Соната-ИП2" в составе системы "Соната-АВ" модель 2Б является техническим средством защиты акустической речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до 1 категории включительно, от утечки по вибрационному каналу путем формирования шумового сигнала речевого диапазона частот в соответствии с требованиями “Сборника нормативно-методических документов по противодействию акустической речевой разведке” (НМД АРР-2000).

Универсальный блок питания "Соната-ИП2" не образует каналов утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований, может устанавливаться в выделенных помещениях до 1 категории включительно и соответствует требованиям технических условий ТУ. Соответствие подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

Кроме того, в составе системы "Соната-АВ" модель 2Б используются программаторы генераторов-излучателей "Соната-ПРГ1" и "Соната-ПРГ2", предназначенные только для настройки аппаратуры после монтажа. Программаторы не предназначены для использования в в выделенном помещении на этапе его эксплуатации. Сертификационные испытания программаторов в системе ФСТЭК России не проводились.

Внешний вид базовых элементов модели 2Б:

СВ-45М СА-65М СП-45М
СВ-45М СА-65М СП-45М

Соната-ИП1 Соната-ИП2
Соната-ИП1 Соната-ИП2

Соната-ПРГ1
Соната-ПРГ1
Соната-ПРГ2
Соната-ПРГ2

Системным признаком модели 2Б аппаратуры "Соната-АВ" является построение по принципу «единый источник электропитания + генераторы-излучатели» (см. рис. 3.6). Этот подход был предложен, запатентован и апробирован НПП ЗАО «Анна» (патент № 27442, приоритет от 16.04.2002 г. и свидетельство на полезную модель № 24610 приоритет от 20.05.2002 г.)

Рис. 3.6

Основными положительными следствиями такого построения являются:

А) относительно невысокая стоимость системы, а также простота ее проектирования и монтажа при малом количестве и/или большом разнообразии типов нагрузок (возможно подключение к одному питающему шлейфу любых сочетаний генераторов-излучателей);

Б) потенциально более высокая стойкость защиты речевой информации вследствие статистически независимого возбуждения маскирующего шума во всех каналах утечки;

В) потенциально меньшее мешающее действие системы вследствие возможности регулировки интегрального уровня и корректировки спектра каждого излучателя.

Основным отрицательным следствием такого построения аппаратуры является потенциально более высокая*) стоимость системы при большом количестве излучателей, т.к. наиболее массовый элемент (излучатель) содержит не только электроакустический преобразователь, но и генератор электрического шумового сигнала и является более сложным (следовательно – более дорогим) устройством, чем электроакустический преобразователь.

Примечание:

*) Вследствие возможности изготовления индивидуальных генераторов электрического шумового сигнала с использованием технологий массового производства ожидается быстрое снижение их стоимости и, следовательно, снижение разницы в ценах систем с центральным генератором и многогенераторных систем.

Основные технические характеристики блоков электропитания

  Соната-ИП1 Соната-ИП2
Количество независимых каналов1) 2
Номинальное значение выходного напряжения
    - канал 1
    - канал 2

12 В
12 В

12 В2)
12 В2)
Наличие стабилизатора напряжения нет есть
Максимальный ток в нагрузке 0,2 + 0,2 А 1 + 1 А
Максимальное количество одновременно подключаемых:    
· генераторов-излучателей СВ-45М 10+10 50+50
· генераторов-излучателей СП-45М 10+10 50+50
· генераторов-излучателей СА-65М 10+10 50+50
Наличие входа ДУ (интерфейс) есть, (НР контакт «включить»
+ возможность электропитания аппаратуры ДУ 12В/30мА)
Электропитание изделия Сеть ~220 В / 50 Гц
Габариты блока 51х51х190 мм 140х70х180 мм
Вес блока 0,7 кг 1,4 кг
Условия эксплуатации:
    - температура окружающей среды
    - относительная влажность воздуха

от 5 до 40° С
до 70 % при t ° = 25° С
Максимальная продолжительность непрерывной работы Изделия, не менее 24 час

Примечания:

1) “независимость” понимается в смысле включения/отключения по входу ДУ;

2) имеется возможность плавной регулировки в пределах ±1В.

“Тяжелые” генераторы-виброизлучатели СВ-45М являются комбинацией широкополосного электроакустического преобразователя повышенной мощности и генератора электрического шумового сигнала. Основное их назначение – возбуждение шумовых вибраций в массивных элементах защищаемого помещения таких, как:

  • ограждающие конструкции помещения (стены, потолок, пол, двери);
  • массивные окна;
  • трубы систем тепло-, водо- и газоснабжения и т.п.

“Легкие” генераторы-виброизлучатели СП-45М являются комбинацией специализированного электроакустического преобразователя малой мощности и генератора электрического шумового сигнала. Основное их назначение – возбуждение шумовых вибраций в относительно легких (тонких) элементах защищаемого помещения таких, как остекление окон (дверей, офисных перегородок и т.п.).

Генераторы-аудиоизлучатели СА-65М являются комбинацией электроакустического преобразователя и генератора электрического шумового сигнала и предназначены для возбуждения акустического шума в различных полостях. Конструкция и размеры генераторов-аудиоизлучателей и элементов их крепления оптимизированы для их установки:

  • в надпотолочном пространстве;
  • в вентиляционных каналах;
  • дверных тамбурах.

Основные технические характеристики генераторов-излучателей

Параметр СА-65М СП-45М СВ-45М
Полоса воспроизводимых частот 175 - 5600 Гц 175 - 5600 Гц
Ток потребления (максимальное значение) 20 мА
Максимальное число индивидуальных адресов 255
Максимальная продолжительность непрерывной работы Изделия Не ограничена
Габариты Изделия 40х70х125 мм Ж= 46 мм
H= 15 мм
Ж= 45мм
H= 42 мм
Масса Изделия 0,3 кг 0,03 кг 0,3 кг
Условия эксплуатации:
    - температура окружающей среды
    - относительная влажность воздуха

от 5 до 40° С
до 70 % при t ° = 25° С

Особенности изменения интегрального уровня и спектра шума изделий СВ-45М, СП-45М и СА-65М. Корректировка интегрального уровня и спектра шума, создаваемого изделиями СВ-45М, СП-45М и СА-65М, осуществляется при помощи либо “ручного” (“Соната-ПРГ1”), либо “компьютерного” (“Соната-ПРГ2”) программатора, включаемого на время настройки, как указано на рис.3.7.

Рис 3.7

Параметры установки сохраняются в энергонезависимой памяти изделий. Во время программирования обращения к генераторам-излучателям осуществляется адресно и остальные изделия системы могут не отключаться от линии электропитания. По умолчанию всем изделиям присваивается адрес 01. Установка адреса в пределах от 01 до 99 может быть выполнена при помощи программаторов. Подключение генераторов-излучателей СА-65М, СВ-45М и СП-45М к источнику электропитания может быть произвольным (см. рис. 3.8) при выполнении ограничительных требований:
  • не превысить нагрузочную способность источника электропитания;
  • все изделия подключать к источнику электропитания параллельно;
  • группировать изделия поканально с учетом возможностей по дистанционному управлению каналами блока электропитания.

Рис. 3.8

Корректировка спектра шума осуществляется путем выбора одного из 4 типовых спектральных шаблонов, не изменяющегося при корректировке интегрального уровня. Корректировка интегрального уровня осуществляется путем выбора одного из 7 значений. Типовые усредненные спектры шума, излучаемого изделиями СВ-45М, СП-45М и СА-65М и различные интегральные уровни шума представлены на рис. 3.9.

Внимание! Программаторы необходимы только на время настройки системы.


 

Рис. 3.9

Описание актуально на: 11.01.2008.

Для уточнения технических характеристик «Система акустической и виброакустической защиты "Соната-АВ" модель 2Б», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Система акустической и виброакустической защиты "Соната-АВ" модель 2Б» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика