Долговременная криптографическая защита телефонных каналов связи, факса "Saycom 4130"

Долговременная криптографическая защита телефонных каналов связи, факса "Saycom 4130"Назначение

Saycom 4130 предназначен для работы на коммутируемых и выделенных телефонных линиях и обеспечивает:

  • Криптографическую защиту речи, передаваемую по открытым каналам связи
  • Криптографическую защиту факсимильного документооборота от перехвата

Прост в управлении. От пользователя при эксплуатации Saycom 4130 не требуется специальных навыков.
Для каждого сеанса связи - уникальный ключ. Возможность оперативной смены мастер-ключа пользователем.

Saycom 4130 слабочувствителен к некачественной связи. Оптимизирован для работы на "дальних" каналах связи, международных, спутниковых. Организована голосовая информационная поддержка пользователя.

Исполнение:

металлический, износоустойчивый корпус

Криптосхема

  • симметричное шифрование по ГОСТ28147-89 (256 бит) в режиме гаммирования
  • система открытого распределения ключей Диффи-Хеллмана создает уникальный (разовый) ключ для каждого сеанса связи и исключает необходимость ввода сеансовых ключей пользователем
  • предусмотрена возможность смены ключевых и др. параметров работы устройства пользователем, следовательно, исключена возможность влияния производителя устройства на систему защиты, организуемой пользователем
  • реализован процесс аутентификации устройства

Вокодер:

защита речевой информации на основе вокодерного преобразования (CELP 4800 бит/сек)

Факс

  • защита факсимильных документов путем шифрования передаваемого изображения. В защищенный факсимильный документ добавляется "шапка", внешний вид которой может задавать пользователь
  • защита факсимильных документов происходит автоматически, не требуется вмешательства пользователя

Подключение

Защита речевой информации осуществляется с использованием вокодерного преобразования по алгоритму CELP со скоростью передачи 4800 бит/сек. и шифрования по алгоритму ГОСТ28147-89 с высокой стойкостью к вскрытию.
При защите факсимильных документов шифруется само изображение, передаваемое на скоростях 2400-9600 бит/сек. по протоколам V.27ter, V.29 ITU-T. При этом сигналы в телефонной линии не отличаются от обычной факсимильной передачи.
При защите межкомпьютерного обмена устройство работает под управлением любого коммуникационного пакета на ПЭВМ как Hayes-совместимый модем и обеспечивает шифрование /дешифрование данных по алгоритму ГОСТ28147-89.

Для построения системы защищенной связи необходимы как минимум два Saycom 4130. Устройства включаются в разрыв между телефонным (факсимильным) аппаратом и телефонной линией у каждого абонента и обеспечивают защиту от прослушивания в открытом канале связи на участке от одного устройства до другого.
При включении питания осуществляется самотестирование устройства и переход в режим ожидания. О правильной работе в режиме ожидания свидетельствует поочередное включение/выключение индикаторов режимов работы. В таком состоянии (а так же при выключенном питании) устройство “прозрачно” для всех операций с телефонным (факсимильным) аппаратом и не мешает обычной работе пользователя.

Порядок применения - Ведение защищенных переговоров

Перевод устройства в режим защиты переговоров должен производиться после установления связи между абонентами и может осуществляться несколькими способами:

  • нажатием кнопки
  • набором определенной комбинации цифр (символов) с клавиатуры телефонного аппарата в режиме тонального набора
  • устройство может включаться автоматически при обнаружении служебных посылок со стороны второго абонента

На период синхронизации работы устройств и обмена ключевой информацией постоянно включен индикатор соответствующего режима работы (Voice - для защиты переговоров) и мигает индикатор защищенной связи Secure. При установлении защищенной связи индикатор Secure включен постоянно.
Переход в режим открытой связи (ожидания) осуществляется нажатием соответствующей кнопки или автоматически, при переключении в открытый режим противоположного абонента. Если ложится трубка телефонного аппарата, приставка отключается и возвращается в режим ожидания.

Порядок применения - Защита передачи факсимильных документов

Защита факсимильных документов осуществляется без вмешательства пользователя. Устройство включается при обнаружении начала факсимильной процедуры, шифрует передаваемый документ (дешифрует принимаемый) при наличии Saycom 4130 (с таким же ключом) с противоположной стороны и возвращается в режим ожидания.
Защищенный документ помечается специальной строкой в начале каждой страницы.
Предусмотрена возможность блокирования приема и/или передачи факсимильного документа в незащищенном режиме.

Дополнительный сервис - защита передачи данных

По желанию заказчика устройство может поставляться с дополнительным сервисным режимом - криптографической защитой передачи данных. Используется для передачи файлов (менее 1 Mb) и работы в помещениях, где возможен акустический съем информации (прямое прослушивание).
Saycom 4130 при этом включается вместо обычного модема и работает под управлением стандартного коммуникационного пакета на ПВЭМ в режиме для выделенной линии

Комплект поставки

  1. Saycom 4130
  2. cетевой адаптер постоянного напряжения
  3. кабель для подключения приставки к линии
  4. руководство по эксплуатации
  5. гарантийный талон
  6. упаковка

Описание актуально на: 22.06.2006.

Для уточнения технических характеристик «Долговременная криптографическая защита телефонных каналов связи, факса "Saycom 4130"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.

«Долговременная криптографическая защита телефонных каналов связи, факса "Saycom 4130"» поставляется компаниями:

  • АВМ-СИСТЕМС
    • Адрес: г. Москва, 105523, Щелковское шоссе, дом 100, корп. 100
    • Телефон: +7 (925) 507-63-54
    • Факс: +7 (499) 391-98-07
    • E-mail: info@bnti.ru
    • WWW: www.bnti.ru

Яндекс.Метрика