Аппаратно-программный комплекс криптографической защиты информации в сетях передачи данных "Швейцар-КШ"

"Швейцар-КШ" предназначен для криптографической защиты информационного обмена между локальными сетями и/или отдельными станциями, взаимодействующими по протоколу IP через сети передачи данных.

Изделие «Швейцар-КШ» устанавливается у автономного удаленного клиента или станции доступа ЛВС в сеть передачи данных между ПЭВМ и модемом (“нуль-модемом”) по стыкам RS-232 (до 115 кбит/с). Поддерживает управление модемом и протокол PPP. Осуществляет взаимодействие с аналогичными изделиями “Швейцар-КШ” или с высокоскоростным вариантом изделия “Швейцар-СШ”, предназначенным для защиты сегментов локальных вычислительных сетей.

Обеспечивает:

  • криптографическую защиту IP-пакетов методом полной инкапсуляции
  • прозрачное автоматическое шифрование/расшифрование информации с заданной стойкостью по алгоритму шифрования – ГОСТ 28147-89, с возможностью замены алгоритма
  • скорость шифрования – 64 кбит/с
  • режим передачи и криптографической защиты данных с встроенным устройством имитозащиты и повышением достоверности информации
  • контроль целостности пакетов данных – имитозащиту по ГОСТ 28147-89, с возможностью замены алгоритма
  • аутентификацию источника данных
  • фильтрацию пакетов по различным условиям
  • ключевую систему – полносвязную ключевую матрицу с индивидуальными ключами на каждом направлении обмена (за счет применения современных ключевых носителей)
  • одновременную работу в сети до 1000 изделий
  • гибкую полнофункциональную настройку изделия
  • мониторинг работы изделия на ПЭВМ, подключаемой к управляющему порту изделия
  • круглосуточную необслуживаемую работу

Изделие «Швейцар» имеет блочную структуру. Все платы размещаются в одном корпусе, разбитом на отсеки:

  • 1 отсек. Плата периферийных устройств (ППУ) с установленными на ней двумя процессорными модулями. Процессорный модуль шифрования (ПМШ) и процессорный модуль управления (ПМУ)
  • 2 отсек. Блок питания с фильтрами (БП)
  • 3 отсек. Блок отображения и настройки (БОН)
  • 4 отсек. Блок ввода ключевой информации (БВКИ)

Процессорный модуль является универсальной ячейкой, основой которого является процессор 79RV3081. Модуль имеет 2 Мб ОЗУ и 2Мб РПЗУ, а так же XILINX XC4062XLA, позволяющий моделировать необходимый набор устройств, определяющих специфику работ данного модуля.

В XILINX процессорного модуля управления, реализованы: контролер, прерывания, два таймера, два технологических последовательных порта (для ведения настройки ПО ПМУ и мониторинга работ изделия), последовательный порт (осуществляет обмен информацией и управление блоком шифрования), последовательный порт (осуществляет обмен информацией и управление блоком отображения и настройки).

В XILINX процессорного модуля шифрования реализованы следующие устройства: контроллер прерывания, таймер, два последовательных технологических порта (для ведения настройки ПО ПМШ), последовательный порт (осуществляет обмен информацией с ПМУ), последовательный порт (осуществляет ввод информации из блока ввода ключевой информации).

ППУ разделена на две части. Одна часть устройств, предназначенная для работы с ПМШ, помещена в экран. Стык с данной группой устройств реализован с учетом специальных требований: фильтр питания, оптронные развязки и др. В данной части размещены две микросхемы, позволяющие долгосрочно хранить ключи шифрования под маской, микросборка ГМ000 (ГХИ), а так же устройства, отвечающие за стыки и их контроль.


В другой части размещены следующие устройства, предназначенные для работы с ПМУ:

  • дополнительная Flash-память объемом 1 Мб
  • NVRAM-память объемом 32 Кб, объединенная с часами реального времени со встроенным элементом питания для хранения долговременных настроек ПМУ
  • порт для мониторинга и управления процессорным модулем
  • 2 порта ввода-вывода для “открытой” (ОИ) и “закрытой” (ЗИ) информации
  • 2 буфера для работы с портами ОИ и ЗИ
  • схема переключения и блокировки буферов, реализованная на отдельной микросхеме XILINX;
  • микросхемы портов обмена с БОН и ПМШ

Блок отображения и настройки размещается в отдельном отсеке и содержит плату с установленными на ней кнопочной панелью, жидкокристаллическим индикатором (ЖКИ) и набором светодиодов. Управление БОН и связь с ПМУ осуществляется установленным на плате микроконтроллером AT 90S4414.

Блок ввода ключевой информации размещается в отдельном отсеке и содержит плату, на которой установлено устройство для ввода ключа типа К1634ДК4.

Блок питания размещается в отдельном отсеке и состоит из платы, на которой установлен БП типа AC/DC TRACO Mini Switcher TPM 15105, а также набор фильтров питания.

Питание осуществляется от однофазной сети переменного тока напряжением 220В, частотой 50Гц с качеством по ГОСТ 5 237.

Модуль ПМУ осуществляет: прием/передачу информации по портам ОИ и ЗИ, обработку ее в соответствии с логическим протоколом, обмен с ПМШ, управление БОН, мониторинг текущей работы и настройку ПМУ через порт управления и настройки.

ПМШ осуществляет процесс обработки информации в соответствии с заданным ПМУ режимом, ведет контроль за вводом и хранением ключевой информации, осуществляет динамический контроль за состоянием доступной ему как аппаратной, так и программной среды.

Текущее состояние устройства и режимы работы отображаются на ЖКИ и светодиодах.

Схема использования программно-аппаратного комплекса “Швейцар” для создания виртуальной защищенной сети Virtual Private Network (VPN):

Описание актуально на: 09.12.2005.

Для уточнения технических характеристик «Аппаратно-программный комплекс криптографической защиты информации в сетях передачи данных "Швейцар-КШ"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика