АППАРАТНО-ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СООБЩЕНИЙ "SX-1"

SX-1 НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ

Аппаратно-программная система SX-1 предназначена для криптографической защиты передаваемых по каналам связи между ПЭВМ или хранящихся в памяти ПЭВМ сообщений.

В системе SX-1 впервые в отечественной и зарубежной криптографической практике реализован “хаотический” поточный шифр, который по оценкам ведущих зарубежных криптологов является шифром 21 века.

Система SX-1 обеспечивает:

- криптографическое преобразование передаваемых (принимаемых) или сформированных текстовых и (или) графических сообщений, оформленных в виде файлов, и запись их на жесткий или гибкий диски;
- высокую стойкость ключевых данных к их компрометации при любых действиях злоумышленников и обслуживающего аппаратно-программное средство персонала;
- гарантированное выполнение заданных функций не менее 2 лет без смены системного ключа.

СОСТАВ СИСТЕМЫ

Система SX-1 включает :
    - плату с однокристальной ЭВМ (ОЭВМ), устанавливаемую в слот ISA ПЭВМ IBM PC/AT (или размещаемую в отдельном контейнере размером 140х110х35 мм) и подключаемую к ПЭВМ с помощью разъема СОМ;
    - специальное программное обеспечение (СПО), устанавливаемое в ПЭВМ с ОС Windows 9X.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вероятность угадывания системного ключа с k-ой попытки - не более k2-240.
Вероятность угадывания сеансового ключа с k-ой попытки - не более k10-10.
Скорость криптографического преобразования - не менее 190000 бит/с.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Установка системы

Инсталлировать систему SX-1 с входящего в комплект поставки гибкого диска, строго следуя пунктам инструкции, последовательно отображаемым на экране дисплея ПЭВМ.

Подключить к разъемам контейнера с однокристальной ЭВМ провод питания от входящего в комплект поставки адаптера и входящий в комплект поставки кабель, предназначенный для подключения контейнера к ПЭВМ.

Подключить контейнер с помощью кабеля к разъему COM.

Подключить адаптер к сети переменного тока напряжением 220 В 50 Гц.

Примечание: для исключения потери системой SX-1 работоспособного состояния пользоваться только входящими в комплект поставки адаптерами.

Кодирование файлов

Запустить систему SX-1.

В подменю “Установки” меню “Опции” выбрать последовательный порт, к которому подключен контейнер системы SX-1 с однокристальной ЭВМ (COM1, COM2, COM3 или COM4). Для ПЭВМ типа “lop-top” – COM1.

Выбрать режим кодирования, нажав на клавишу “Coder”, и файл, предназначенный для кодирования. Если контейнер подключен именно к выбранному с помощью подменю “Установки” порту, то система потребует ввода персонального конфиденциального ключа, в противном случае будет отмечена ошибка в инициализации порта.

Осуществить ввод персонального конфиденциального ключа, представляющего собой любое из целых чисел от 1 до 2147483647.

Сохранить закодированный файл (файл с расширением .crp) на жестком или гибком дисках. При необходимости удалить исходный файл.

Декодирование файлов

Запустить систему SX-1, если она не запущена.

Выбрать режим декодирования, нажав на клавишу “Decoder”, и файл, предназначенный для декодирования. Если номер последовательного порта ПЭВМ, к которому подключен контейнер системы, соответствует номеру, выбранному в подменю “Установки”, то система потребует ввода персонального конфиденциального ключа, в противном случае будет отмечена ошибка в инициализации порта.

Осуществить ввод персонального конфиденциального ключа.

Сохранить полученный декодированный файл на жестком или гибком дисках.

Описание актуально на: 20.04.2001.

Для уточнения технических характеристик «Аппаратно-программная система криптографической защиты сообщений "SX-1"», а также для получения информации по наличию и условиям поставки Вы можете заполнить форму запроса ниже.

Внимание! Поставка оборудования осуществляется только юридическим лицами и только по безналичному расчёту.


Яндекс.Метрика